Welcome to Ponyforum.ru | My Little Pony: Friendship is Magic

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы увидеть все разделы форума.

User

Путеводитель

“Путеводитель Чанка Берри”

Данный материал написан мною, Чанком Берри, для тех, кто с трудом ориентируется в Доминионе и окрестностях. Здесь я в подробностях расскажу обо всем, что вы можете встретить в округе, отвечу на основные вопросы моих читателей, расскажу, каких мест лучше всего сторониться и еще многое и многое другое. Для всех тех, кто оформил подписку на мой путеводитель, я буду предоставлять свеженькую и обновленную копию каждый раз, когда в старой будет, что обновить. Приятного чтения, дорогой друг!

Часть первая, Айнхорн:

Что же, мои верные читатели, если вам посчастливилось оказаться в городе, где вокруг ходят, в основном, единороги, высоко задирая свои носы, я рад приветствовать вас в Айнхорне! Историческая справка: этот город мы воздвигли самым первым со времен Прибытия и очень им гордимся. Айнхорн - сердце Доминиона, самый богатый и живописный город из всех имеющихся. Здесь есть все необходимое не просто для выживания, но даже для роскошной жизни, уважаемый читатель. Разберем же по пунктам:

В первую очередь Айнхорн славен своим дворцом, чудом здешней архитектуры. Если и можно найти здание более высокое и красивое, то… Нет, такого найти нельзя. Всякий, кто хоть немного смыслит чего в местном устройстве, вероятно, знает, что во дворце живет Ее Величество и вся Ее королевская рать. Именно здесь принимаются все значимые для нашего государства решения, и именно здесь карают преступников. Возможно, эту часть следовало бы опустить.

Конечно же, как Айнхорн мог бы стать таким величественным без своей кузницы? Здесь вы всегда сможете найти различную кухонную утварь, всяческие инструменты и, если очень постараетесь, возможно, даже чего-нибудь остренького для самообороны, если вы понимаете, о чем я. Ваш покорный слуга, конечно же, это “чего-нибудь” нашел.

Далее идут, естественно, местные постоялые дворы. Если у вас в кармане (если он у вас вообще есть) достаточно деньжат, здесь можно здорово провести время в дружелюбной компании. Если вам, конечно, удастся найти внутри дружелюбную компанию, а со своим сюда нельзя! Но, шутки шутками, а еда и комнаты здесь умопомрачительные, хотя чего-то не хватает. Возможно, комната смотрится немного блекло без достаточного количества кобылок внутри, но вы, мои верные читатели, конечно же, знаете, что мне не грозит остаться без кобылок и их внимания.

Также, Айнхорн - единственный город, в котором можно найти относительно приличных лекарей и травников. Хотя и тут нужно быть внимательным. Позвольте мне дать вам несколько советов, чтобы вы вовремя могли отличить профессионала от дилетанта. Во-первых, помните, что любой уважающий себя специалист не будет рассказывать вам ни о каких мелкоорганизмах, обитающих в вашем теле. Если вы попали к пони, который уверяет вас в их существовании, смело покидайте его и никогда не возвращайтесь. Во-вторых, как бы прискорбно мне не было это признавать, но если вам предлагают отодрать, вырезать или откусить какую-либо конечность, после ее повреждения, вероятно, этот пони ведает, о чем говорит. Я знавал многих, кто при разных болезнях лишаться столь дорогой конечности отказывался и потом терял куда больше.

В-третьих, запомните раз и навсегда: от настоящего, хорошего травника должно пахнуть не только ромашками, но и многими другими, зачастую, неприятными запахами. Если кто-то представился вам хорошим травником, а на деле от него только сидром несет, очень даже возможно, что вас обманули.

А теперь, как и было обещано, я отвечу на часть вопросов, которые мне зачастую приходится слышать. Отсеяв все признания в любви и предложения жениться на той или иной кобылке, я выделил несколько обращений, в которых встречается один и тот же вопрос: “Кем мне лучше всего работать?”. Что ж, конечно, тут я не могу посоветовать чего-либо универсального. Хотя, пожалуй, могу! Делайте, мои дорогие читатели, решения, основанные на ваших навыках. То есть, подкованы вы, например, простите за каламбур, в ковке, вот и становитесь кузнецом. Тут уж никак не прогадаете. Ну а мы переходим ко второй части…

Часть вторая, Хуфстоун:

Ох, в серость и однообразность этого города невозможно не влюбиться. Эти низенькие, разваливающиеся под собственным весом здания - само очарование. Сейчас в Хуфстоуне живут исключительно земные пони и пара-тройка единорогов в своем посольстве. Многие из моих читателей, вероятно, удивятся и зададутся вопросом: “Зачем нам знать что-либо о городе земных пони, к тому же таком невзрачном?”, на это я скажу лишь то, что никто из нас не знает, куда и когда его занесет судьба, ведь так? А готовым нужно быть всегда и ко всему.

Итак, по аналогии с дворцом в Айнхорне, в Хуфстоуне есть своя достаточно величественная (по крайней мере, на фоне всего остального) постройка. Хотя и она не принадлежит земным пони. Это здание - посольство единорогов. Рассчитано оно на персон менее важных, чем Ее Величество, но которых я уважаю ничуть не меньше и ни в коем случае не хочу сказать, что они незначительны, вовсе нет. Вовсе нет. Так вот, здесь, собственно, и живут эти очень важные единороги и их стража. И невероятно харизматичный архивариус, который, кажется, никогда, не покидает своего маленького кабинетика.

Прогуливаясь по улицам Хуфстоуна нельзя не отметить размеры тамошних садов и ферм. Пожалуй, это самые большие хозяйственные угодья, которые я видел во всей своей жизни. За ними постоянно необходим уход и, мне кажется, это достаточно большой труд - обрабатывать такой-то участок земли. Но, кому, как не земным пони, выполнять такую работу? То-то.

В Хуфстоуне, как и в Айнхорне, есть, где выпить или остаться на ночь. Стоит ли говорить, что здесь это места куда менее роскошные и никакая кобыла такие не скрасит? Думаю, нет. Однако, тем, кого устраивают условия “дешево и сердито”, и здешние постоялые дворы с тавернами придутся по вкусу. Особенно, если у вас не хватает деньжат на жилье поприличнее. Но не мне ставить оценки и выносить приговоры, хотя… Это все-таки мой путеводитель, значит, мне. Мерзкие тут места отдыха. Ну вот, теперь я сам судимым быть могу.

Ну и, конечно же, как в городе рабочих без хорошей лесопилки? Или не очень хорошей, как в случае с местной. Работа тут, что очевидно, менее грязная, чем в полях, но чуть более опасная. Тут правила безопасности нужно знать так же хорошо, как и свои два с половиной копыта. Отличная шутка, надо будет запомнить.

Мне сложно выделить в Хуфстоуне что-нибудь еще, как бы я не старался. Это, в какой-то мере, действительно, неплохой город, пускай, и без врачей, хороших торговцев и какой-то элегантности во внешнем виде. Зато здесь гонят отличный самогон! Честное слово, если вам хочется напиться так, чтобы запомнилось на всю жизнь, вам стоит попробовать здешнее пойло. Хотя, скорее, вы как раз ничего и не запомните. Было дело, я тут напился один раз, так потом пришлось перед церковниками извиняться и потерянное обручальное кольцо какой-то кобылки искать. Вот это были времена…

Часть третья, Пегасополис:

Заранее попрошу отметить, что текст, расположенный в этой главе был написан мною не под впечатлением от самого города, а от рассказа моей дражайшей подруги, Найт Дэнсер. Так уж вышло, что ваш покорный слуга родился единорогом, чем очень доволен и искренне горд, но данный факт накладывает некоторые ограничения на перемещения меня по поверхности облаков.

Ну, по традиции, начнем с дворца, который здесь не такой запоминающийся, как в Хуфстоуне и, тем более, в Айнхорне. Функции, на удивление, он выполняет все те же. Я сказал “не такой запоминающийся”? Пожалуй, да, в какой-то степени так и есть, но что-то необычное, какую-то изюминку и в нем найти можно (это, как-никак, моя работа). О том, что он сделан из облаков, стоит, пожалуй, просто упомянуть, а особенно выделить нужно общий стиль самого дворца и города в целом. Я, конечно, не специалист в архитектуре, но чем-то мне нравятся высокие здания с большими окнами. Уверен, вид изнутри на наш замечательный Доминион просто бесподобный.

В Пегасополисе также есть единственный во всем Доминионе амфитеатр. Причем достаточно впечатляющих размеров. Честно говоря, никогда не бывал в театрах. Кто-то может сказать, что я слишком недалек для этого, но, на самом деле, отнюдь. Я как раз-таки лучше всех понимаю, что театры - пустая трата денег и времени. Для деньжат у меня есть лучшие варианты применения, а времени у меня и без “духовного обогащения” не так уж много.

В городе пегасов также, как и в Хуфстоуне есть храм, но здесь он побольше и, да простят меня служители церкви земных пони, позаметнее. Здесь уже никакие постройки не скрывают местную святыню, так что каждый желающий может без труда ее отыскать.  

Часть четвертая, дополнения:

Раз уж я говорил, что расскажу о местах, посещение которых крайне нежелательно и даже опасно, то расскажу. Чанк Берри всегда держит свое слово, мои дорогие читатели, у этого правила нет исключений.

Первое, от чего вы должны держаться подальше - окрестные леса. Да, с виду они милые и всякая кобылка хотела бы пособирать здесь цветочки, но, как известно, в тихом омуте черти водятся. Обычно, кобылок, которые шли в лес за цветами, либо выносили оттуда копытами вперед, либо попросту объявляли пропавшими без вести. Причем, выносили их не случайные прохожие или родственники, а вооруженные и обученные воинскому делу пони. Так что, если у вас потерялись сын/брат/отец/мать/друг или любые другие формы жизни, ни в коем случае, подчеркиваю, ни в коем случае не тащитесь на их поиски самостоятельно. Лучше просите об этом стражу или воспользуйтесь услугами наёмников.

Что ж, если вы оказались в лесу и еще не были сожраны здешней фауной, то, отмечу, есть тут еще одна вещь, которой тоже стоит остерегаться - пони и их лагеря. Если вы наткнулись на лагерь, разбитый посреди полянки, радоваться не стоит. Почему? А разве ответ, мои дорогие читатели, не очевиден? Какой законопослушный, честный и миролюбивый пони стал бы селиться в лесу, вдалеке от цивилизации и всех ее благ? Правильно, никакой! Естественно, лагеря, разбитые глубоко в дремучих лесах нашего Доминиона, принадлежат бандитам, маньякам и, возможно, даже так называемым “свободным”. И если первые двое вас просто прирежут и упокоят вашу душу, то последние будут пытать вас, пока вы не отринетесь от Ее Высочества, потом попытают еще немножко и, наконец, убьют. А потом еще и над трупом поизмываются! И что бы они не говорили, они не отпустят вас, не верьте им! Этим самым “свободным” важно сохранять инкогнито, а если стража узнает расположение любого из их лагерей, всех, кого там найдут, перевесят, а сам лагерь сожгут. Все еще думаете, что они могут отпустить вас с развязанным языком? Ха!

— Путеводитель по Айнхорну — 

2924yT06kNU.jpg

Добро пожаловать в Айнхорн — сердце «Новой земли». Город основан пятнадцать лет назад энтузиастами одной из многочисленных экспедиций. Его предназначением во все годы являлась роль столицы и центра правления Доминионом, а поскольку самые преуспевшие в управленческих делах пони — единороги, то и город своим названием ничем не отличается от наименования расы. Айн (Ein) — один, Хорн (horn) — рог: все предельно просто, что не мешает единорогам подшучивать над пегасами и их «очередным Пегасополисом», но о нем как-нибудь в следующий раз. 

Почти сразу, недалеко от места высадки, появилось первое сооружение города — стена. Построенная в короткие сроки, без оглядки на какую либо архитектурную ценность, она выполняет сугубо практическую роль. Это одна из немногих построек, что дошла до текущего момента неизменно, да и сейчас служит барьером для нежданных гостей.

Думаю, что не стоит говорить о первых жилых домах, потому что сейчас они уже давно перестроены. Раньше же они напоминали аналоги сегодняшних хибар Хуфстоуна. Сейчас же дома выглядят значительно лучше и приличнее, скорее потому, что живут в них такие же приличные и чистоплотные пони, не прищемляющие грязь, а одним словом — единороги. Но помимо единорогов в городе находятся земнопони и пегасы. Первые останавливаются и проживают в более-менее приличном постоялом дворе при въезде в город, если, конечно, приезжают ненадолго и у них есть какая-нибудь сумма денег, потому что иначе придется ютиться в помойной ночнушке в гетто, но о нем чуть позже. У пегасов же есть собственное здание с тренировочной площадкой и небольшим прудом, ну или возможность оплатить себе таверну. 

Таверна одно из мест, откуда по городу распространяются всевозможные слухи. Помимо того, что вы сможете там относительно дешево, по городским меркам, поесть, так еще и узнаете, например, как вашу соседку совсем недавно оттрахал маньяк, а то и вовсе расчленил. При этом ухаживать за вами будут покорные земнопони, с радостью подставляющие свои филейные части под удары копыт клиентов и приносящие этим самым клиентам горячительные напитки. Главное, чтобы под влиянием второго вы случайно не ударили какого-нибудь официанта-жеребца, которые там не в почете у подвыпившей публики с проблемами в личной жизни. 

Почти со всех точек города можно наблюдать величественный купол местного дворца. На его строительство ушло почти два года, но результат поражает глаз. К сожалению не все глаза могут созерцать все великолепие этого архитектурного ансамбля. Не все единороги, не говоря уже о земнопони и пегасах, которым полет над территорией дворца запрещен из соображений безопасности, могут побывать за высоким каменным забором. Но те счастливчики, что хоть раз были внутри, признают величие сего сооружения: огромные залы, большие витражные стекла и геральдические символы — все это заставляет хотя бы на минуту остановиться и оглядеться, а кого-то укусить себя за ногу, а то вдруг в сон попал. Некоторым особенно талантливым посетителям дворца удается зарисовать на своих картинах увиденное, но эти рисунки даже близко не приближаются к тому, что там на самом деле. Это одно из немногих сооружений не для посторонних глаз и можно понять почему: в этом дворце правит всем Доминионом королева Глэсиал Найт.

Академия пегасов это заведение, которое находится аккурат за территорией дворца. Большинство юных пегасов приводят сюда обучаться драке с противником и работать с различными видами оружия. И вы можете спросить: Зачем, ведь этим можно заниматься в Пегасополисе? Ответ на этот вопрос прост: помимо физической подготовки здесь промывают мозги воспитывают и прививают любовь к королеве. Этим во многом и обусловлено такое близкое расположение к дворцу. В общем это место, где делают настоящих пегасов, дыа!

Далее, уже ближе к стене и так же за дворцом королевы, находится церковь Илластрии и кладбище. Службы в церкви проходят каждые выходные и, периодически, их проводит сама Глэсиал Найт. Кладбище выглядит неприметно и составлено из больших монолитных плит — могил. Так же оно не очень большое и вполне понятно почему: место стоит достаточно дорого и попасть туда могут далеко не все. Поэтому и получается, что трупы, в большинстве своем, выкидывают «за борт», то есть за городскую стену, где они потом благополучно разлагаются или поедаются всякими падальщиками. 

Еще одним интересным, красивым и завораживающим сооружением, что видно так же хорошо, как и дворец, является башня магов. И то, что твориться там, лучше там и оставлять, как поступают большинство магов и их подопытные, некоторые из которых становятся таковыми неосознанно и явно не по своему желанию. Однако одно известно большому количеству просвещенных в делах магии: король, будучи явно не в здравом состоянии и уме, поубивал всех своих помощников, а потом и погиб сам во время совершенно безумного и дикого эксперемента. Сейчас в башне совершенно новый состав ученых.

Парк. Хм, что еще сказать?.. есть такое местечко и в этом городе, правда небольшое по площади и уж точно уступает парку при дворце, в том числе и по оформлению. Здесь нет лабиринта из живой изгороди, как во дворце, нет и той роскоши. Но при этом городской парк остается излюбленным местом многих жителей города хотя бы потому, что он один.Также он является любимым местом встречи для влюблённых, находящих удовольствие в чудесных цветах и тихом журчании фонтана. 

Двигаясь с запада на восток, от башни магов, мы наткнемся на самое тихое и спокойное место в этом городе. По крайней мере оно претендует на такое, причем не потому, что там мало пони, а потому, что учтивая старушка-единорог не поскупиться потратить покидающие ее силы и стукнуть вас как следует томиком какой-нибудь совершенно бесполезной макулатуры. Речь, конечно же, идет о библиотеке. Поскольку на кораблях с собой везли не только ценные и личные вещи, но и книги, так же представляющее ценность, их там в достатке. Правда некоторые литературные работы пришлось насильно изъять из библиотеки после восхождения на трон Глэсиал Найт, а еще пара десятков пропала во время перестройки старого здания. Сейчас прошло значительное количество времени и коллекция книг пополнилась современными трудами, так что пока дефицита в литературе не имеется. 

Как вы уже заметили в городе достаточно легко ориентироваться по крупным сооружениям. Прямо перед дворцом королевы находится главная площадь города. Стоит сказать, что по размерам она уступает и торговой(рыночной) площади и примерно равна площади при въезде в город, но вряд ли кто-нибудь будет возводить эшафот и казнить приговоренных к высшей мере наказания среди торговых рядов или встречать очередных гостей города непривлекательными трупами. Помимо казней на главной площади оглашаются все важные указы королевы, а по бокам от деревянного помоста, вплотную к площади, находятся два храма. С южной стороны — Илластрии, с северной — Варден. Предназначение этих зданий вполне понятно, поэтому останавливаться на них не будем. 

И раз зашла речь про площади, то именно на въезде в город находится самая востребованная кузница этого города. И действительно, как Айнхорн мог бы стать таким величественным без своей кузницы? Здесь вы всегда сможете найти различную кухонную утварь, всяческие инструменты и, если очень постараетесь, возможно, даже чего-нибудь остренького для самообороны.

Академия магии, как и одноименная башня, заведение закрытое, о котором не так много информации, как порой хотелось бы. Правда базовую информацию о том, для чего она, получить можно. В академии обучаются единороги, которые решили вплотную посвятить свою жизнь магии. Там обучают, либо за деньги либо если у единорогов действительно талант к этому. Те, кто обучается бесплатно, по окончанию академии обязаны отработать несколько лет в башне магов, что, как вы поняли, является сомнительным удовольствием. Но при этом это, конечно же, почет, уважение и неплохая заработная плата. 

Неподалёку от рыночной площади, на холме, уютно расположился квартал алхимиков, издалека узнаваемый по запахам горелого и едкой вони эликсиров, по вечерам достигающих даже торговых рядов. Впрочем, и дома мастеров, выпытывающих у природы ее тайны, было нетрудно узнать. Все они строились на один, видимо, утвержденный в администрации манер: круглый дом венчала конусовидная крыша из толстых тяжелых бревен, выкрашенная в тревожный яркий цвет и козырьком нависающая над стенами, тяжёлая, чтобы при взрыве лаборатории похоронить под собой неудачливого экспериментатора и плоды его эксперимента, не допустив распространения заразы по городу. Это делало дома похожими на исполинские ядовитые грибы, всем своим видом предупреждающие: не приближайтесь, опасно! Впечатление усиливал густой кустарник, растущий между домами и оставляющий лишь узкие тропки для прохода. Изгородей как таковых алхимики будто не признавали. Впрочем, меры безопасности не всегда помогают, и тогда весь квартал дружно оплачивает причинённые городу убытки, на угрозу выселения алхимики говорят, что в таком случае перестанут делать краски и зелья, и продолжают спокойно, насколько это можно назвать так, жить в городе.

Что же представляет из себя гетто? Кусок Хуфстоуна, причем не самый состоятельный, перенесенный в город единорогов. Он действительно выглядит бедно, а местами и убого, по крайней мере в сравнении со всем городом. Небольшие лачуги из уже почерневшего сырого, а местами прогнившего дерева, напичканы друг на друге в неровной по рельефу низине, над которой располагается холм алхимиков. Понятное дело, что вонь стоит там страшная, но к этому, возможно, уже привыкли. Но как оказывается она не только от химических загрязнений квартала выше, но и от мусора и отбросов, что, кажется, накапливались тут годами. Темная, как сама ночь, таверна могла понравиться лишь тем, кто уже привык находиться на дне этой жизни, то есть земнопони. Местами тут можно встретить разные плодоносные деревья, которые здоровыми не выглядят, хотя плодов на них с достатком. В общем такой маленький город в городе, живущий по своим правилам и устоям. Даже случайно оказавшись тут можно лишиться жизни и, поверьте, вряд ли кто-то из стражи возьмется за это дело. 

К слову и о страже. В этом городе присутствует как гвардия, которая напрямую подчинена королеве и занимается защитой ее спокойного сна, так и та самая стража, которая, как и во всех городах, занимается правопорядком в целом. И если с гвардейцами все понятно, это целиком и полностью единороги, то на структуре городской стражи стоит остановиться поподробнее. 

Во все времена городская стража была коррумпированной и малоэффективной организацией. Так бы и продолжалось всегда, если бы управление не передали лейтенанту гвардии, которая решилась навести порядок и обладает большим желанием и возможностями это сделать.

Городская стража разделена на две части: дознаватели и патрульные\следователи. Первые — административные работники, следящие за правильностью всевозможных бумажных отчетов и выносящие приговор обвиняемым по делам. Как и любая подобная административная и, как никак, управленческая работа ей занимаются одни единороги. Они не подчинены уставу и военной вертикали, но тесно работают со второй частью управления.

Следователи и патрульные занимаются грязной работой, вроде патрулирования улиц, растаскивания пьяных дерущихся, поиском преступников и ведения расследований. Этот список достаточно большой, и работа пыльная, поэтому ей занимаются, в основном, пегасы, но и единороги-патрульные это нормальная картина для стражи. Единственные кого вы, по понятным причинам, не увидите в страже, это земнопони. 

Айнхорн - единственный город, в котором можно найти относительно приличных лекарей и врачей. Хотя и тут нужно быть внимательным.  Стоит помнить, что любой уважающий себя специалист не будет рассказывать вам ни о каких мелкоорганизмах, обитающих в вашем теле. Если вы попали к пони, который уверяет вас в их существовании, смело покидайте его и никогда не возвращайтесь. 
Как бы прискорбно мне не было это признавать, но если вам предлагают отодрать, вырезать или откусить какую-либо конечность, после ее повреждения, вероятно, это придется сделать. 
От настоящего, хорошего врача должно пахнуть, зачастую, неприятными запахами. Если кто-то представился вам хорошим врачом, а на деле от него только сидром несет, очень даже возможно, что вас обманули.

Сейчас Айнхорн является самым богатым городом Доминиона, в котором одновременно проживает примерно сорок тысяч пони. Это второй показатель по населению, на двадцать тысяч голов Хуфстон обогнал город единорогов.

Гость
This topic is now closed to further replies.