Welcome to Ponyforum.ru | My Little Pony: Friendship is Magic

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы увидеть все разделы форума.

User

Вопрос/ответ

В первом посте будут появляться наиболее популярные вопросы и ответы на них.

• Вопросы:

Моего персонажа убьют и изнасилуют. Или сначала изнасилуют, а потом убьют и снова изнасилуют. Давайте правилами запретиииииим(((999((9
Зачем вообще возможность смерти, да и всего-то два раза? Я хочу жить вечно, нихачу умиратб!
Ну воот кровь-кишки-распонирасило, неинтересна(.
Не хочу быть дарком, но сэттинг заставляет всех быть дарками(.

• Ответ:

Нет.
Вот так вот легко и просто - “Нет”.
В первую очередь, сервер ориентирован, конечно же, именно на взаимодействие игроков. И мы решили придерживаться большего реализма, не запрещая правилами сервераи различных игровых ситуаций, которые МОГУТ произойти. Есть очень большая разница, между тем что ДОЛЖНО быть и МОЖЕТ. Никто не запрещает отыгрывать вам мирного пони, радующегося жизни. По аналогии, мрачного маньяка-потрошителя - тоже, но тут есть большой нюанс. Совершая любое действие, нужно быть готовым к адекватному противодействию в отыгрыше. Банально не получится идти и вырезать целые города поняш, живущих своей собственной жизнью. Как и прочие “дарковые” варианты действий.
Скорее всего, следующий вопрос будет - почему?
Ну, примерно по тем же причинам, что и в реальной жизни. Будут определённые законы, которые придётся соблюдать, чтобы персонаж мог банально жить, а не закончить свой путь на виселице, как особо опасный преступник. Опять же, нападая на кого-то, есть неиллюзорный шанс получить по мордам в ответ с понятным исходом.
Нет, я даже не сомневаюсь, что в первое время, почта заполнится квентами на “одиноких мастеров клинка”, “таинственных ассасинов из не менее таинственных орденов”, “маньяков-педофилов” и прочей нечистью. Вот только обосновать такого персонажа будет очень и очень непросто, я уже молчу про то, чтобы играть им. Нет, при должном приложении усилий может и реально, вот только надеюсь, что большая часть игроков в процессе поймёт, насколько это глупые роли.

Ещё раз. Да, это “тёмный” мир. Дарк фэнтази, если желаете. Но это не значит, что каждый персонаж в нём обязан быть убийцей\насильником\моральным уродом. Это значит, что сам мир - опасное место, которое заставляет искать верных друзей и соратников, да и просто выживать в нём. И предлагает огромное количество ролей, которые вы можете использовать, помимо первых приходящих в голову.

Вы можете “играть в политику”, двигая собственное племя в процветанию. Или быть простым фермером, выращивающим пищу для себя и остальных. Отважным воином, защищающим собственный дом или же одиноким путешественником, исследующим мир вокруг. Не позволяйте вашим фантазиям ограничиваться первыми же пришедшими при слове “тьма” ассоциациями. В этом мире есть место практически для каждого и он позволит реализовать самые интереснейшие желания.
Экономика? Возглавить целую торговую компанию? Стать наёмником, служащим тому кто больше платит? Основать собственный клан, отделяясь от основного мира? Быть революционером-бунтовщиком, стремящимся уничтожить сложившийся порядок? или напротив, пытаться этот порядок поддержать. Стать врачом, который практически бескорыстно помогает всем, кому это необходимо, или лавочником, спекулирующим на отсутствии необходимых товаров? А ведь это очень маленький список возможных ролей.
Как говорится, “думайте сами, решайте сами...”(с)

• Вопрос:

Но всё же, зачем нужна перманентная смерть?

• Ответ:

Опять же, ответ достаточно комплексный. Смерть - это в первую очередь сдерживающий фактор, на мой взгляд. Который заставит вести себя как минимум разумно. Не творить неправдоподобную чушь и не скатываться в весьма странные формы отыгрыша. Да, будет и смерть от голода, которая вынудит каждого искать пропитание. Да, возможна смерть в бою, что опять же заставит более серьёзно относиться к любому конфликту и придумывать более адекватные меры для решения всех проблем. Да даже банально следить за экипировкой персонажа, которая будет играть там не последнюю роль.
Вероятность гибели уже изначально настаивает на более аккуратную игру. И от этой концепции мы не будем отступать. Каждый персонаж - смертен, независимо от его роли, будь то принцесса или последний крестьянин, они могут погибнуть. Да, шансы у всех разные, но в силах игрока увеличить свои - максимально.
А в какие-то “случайные” смерти на сервере я верю с трудом. Не прыгайте головой вниз с большой высоты. Не бродите ночью по тёмным переулкам. Не начинайте бычить на отряд из десятка стражников. Не занимайтесь опасными экспериментами без должной подготовки. Не суйтесь в древние гробницы неподготовленными. Правильно питайтесь и не забывайте при первых признаках болезни обратиться к врачу. И прочее-прочее… Не так сложно же, правда?

• Вопрос:

У меня тормозит/фризит/лагает игра. Что делать?

• Ответ:

Снизьте настройки графики в игре. 

Пример, предоставленный пользователем Скитузер.

Настройки:

7YnRW.png
7YnO7.jpg

7YnM5.jpg

7YnDv.jpg

7YnAY.jpg

Относитесь к этой игре серьёзнее. Не стесняйтесь задавать вопросы. И всё получится.

Может я что-то не дочитал, но как в этой фигне поучаствовать?

Проект на стадии разработки. 

Будет ли какая-то возможность заранее записаться, чтобы при открытии сервера узнать об этом?
Возможно, стоит организовать запись "добровольцев" заранее, чтобы знать, какой минимум игроков у вас будет на начало работы и иметь возможность разослать этим самым игрокам напоминалки, когда откроется сервер... если будут планироваться непродолжительные тесты, то иметь "запас" из готовых по первому кличу рвануть на сервер еще важнее =)

Коснусь этого вопроса подробно, в завтрашнем посте на Табуне. Но вкратце, да без проблем, можем отправить напоминалку любым удобным способом.

Доброго времени суток.

Дичайше прошу прощения, если в очередной раз где-то что-то недоглядел, недопонял очевидного и далее вот в таком контексте, но я бы всё же хотел спросить пару вещей.

Пожалуй, главное – а какая версия Майнкрафта используется? Подозреваю, что последняя, но перестраховаться не помешает. А также, какие моды, акромя Mine Little Pony будут в обиходе? Текстуры стандартные или какие-то свои?

О гринде мобов и бездонных шахтах читал и в курсе, что оное не приветствуется. Но как именно всё это дело будет ограничиваться? Если с первым ещё более-менее понятно – среднестатистический понь с палкой наперевес на ночную армаду нежити не попрёт (в идеале), но что со вторым? Будут стоять ограничители, вроде предусмотренного самим Майнкрафтом режимом приключений с неразрушимостью ландшафта или моды с частной собственностью? И если да, то как, допустим пони-шахтёру из Хуфстоуна добывать драгоценный металл для своих высокородных господ\братьев-повстанцев? А может, подобный концепт персонажа просто не стоит рассматривать? Я вот рассматриваю, как один из вариантов для пробного забега, и как бы тут Акела прямо сразу не промахнулся.

Кстати о пробных забегах, а будут ли испытательные сроки или уже готовые для отыгрыша пробные персонажи, которые, вроде, в РП вполне себе встречаются?

В оправдание невежества – в жизни не играл не то что на РП-серверах, но и на массовых «ванильных», только на приватных с парой знакомых, где вообще всё держалось на честном слове.

Хотя с РП как явлением, в принципе, знаком, но в данном случае слегка не понимаю, как будет происходить отыгрыш?  Непосредственно в игре с помощью чатов с микрофонами? Или с помощью Майнкрафта мы сугубо «двигаем фишки» по полю, как в DnD, а всё действие происходит отдельно в текстовом варианте, где-нибудь тут на форуме?

Идея мне кажется весьма интересной (например, из-за отсутствия повсеместных чаепитий с обнимашками, которые меня в первую очередь отталкивали от почти любого пони-РП, которых встречал), поэтому был бы не прочь приобщиться. Вот только портить впечатления с настроем и себе и остальным вот прямо с самого начала из-за недопонимания – как-то не очень.

Заранее благодарю.

Пожалуй, главное – а какая версия Майнкрафта используется? Подозреваю, что последняя, но перестраховаться не помешает. А также, какие моды, акромя Mine Little Pony будут в обиходе? Текстуры стандартные или какие-то свои?

1.6.4 Лаунчер в наличии, сам скачает всё что необходимо. Полный список модов могу поискать, елси требуется, текстурпак планируем ставить свой.

О гринде мобов и бездонных шахтах читал и в курсе, что оное не приветствуется. Но как именно всё это дело будет ограничиваться? Если с первым ещё более-менее понятно – среднестатистический понь с палкой наперевес на ночную армаду нежити не попрёт (в идеале), но что со вторым? Будут стоять ограничители, вроде предусмотренного самим Майнкрафтом режимом приключений с неразрушимостью ландшафта или моды с частной собственностью? И если да, то как, допустим пони-шахтёру из Хуфстоуна добывать драгоценный металл для своих высокородных господ\братьев-повстанцев? А может, подобный концепт персонажа просто не стоит рассматривать? Я вот рассматриваю, как один из вариантов для пробного забега, и как бы тут Акела прямо сразу не промахнулся.

Долбить копытами землю, не получится физически, обрублено по механике. Чуть большего результата можно будет добиться с инструментами, но очень не приветствуется.

Получение всех необходимых материалов, планируется реализовать через отыгрыш. Допустим, персонаж пони-шахтёр. Некоторое количество своего времени, он проводит в шахте, как раз и отыгрывая процесс разработки полезных ископаемых, но без унылого долбления к центру земли. А в конце недели или допустим, раз в при дня, у него будут появляться добытые таким образом ресурсы в сундучке\кармане. 

Кстати о пробных забегах, а будут ли испытательные сроки или уже готовые для отыгрыша пробные персонажи, которые, вроде, в РП вполне себе встречаются?

Не продумывал подобный момент. А это необходимо? Вроде бы напистаь квенту на "среднего" персонажа, довольно легко. Плюс, на время бетатеста, требования будут несколько снижены.

В оправдание невежества – в жизни не играл не то что на РП-серверах, но и на массовых «ванильных», только на приватных с парой знакомых, где вообще всё держалось на честном слове.

Я честно сказать майнкрафтом не увлекался вовсе, но как площадка, он меня в принципе устраивает.

Хотя с РП как явлением, в принципе, знаком, но в данном случае слегка не понимаю, как будет происходить отыгрыш?  Непосредственно в игре с помощью чатов с микрофонами? Или с помощью Майнкрафта мы сугубо «двигаем фишки» по полю, как в DnD, а всё действие происходит отдельно в текстовом варианте, где-нибудь тут на форуме?

Чат в игре, без микрофона, я полагаю, хотя кто-то может наверное и такой стиль игры предпочесть. Все игровые действия происходят в самом клиенте. И соответственно учитывается только то, что было отыграно "в игре", всё что происходит на форуме\в скайпах, никоим образом на неё не влияет.  

Идея мне кажется весьма интересной (например, из-за отсутствия повсеместных чаепитий с обнимашками, которые меня в первую очередь отталкивали от почти любого пони-РП, которых встречал), поэтому был бы не прочь приобщиться. Вот только портить впечатления с настроем и себе и остальным вот прямо с самого начала из-за недопонимания – как-то не очень.

Я не против отвечать на вопросы, так намного легче. Ни один гайд никогда не будет всеобъемлющим, так что спрашивайте, буду рад помочь.

Нет, что вы, полный список, сейчас излишен. Небось, он ещё поменяется, да и не раз за счёт всякой мелочёвки.  Больше интересуют самые основные (а по совместительству – самые тяжёлые), которые сильно меняют механику, если такие есть, конечно. Вдруг Таумкрафт какой-нибудь установлен.

Насчёт уже готовых персонажей – тоже не знаю, честно говоря. Кажется, их если и выбирают, то довольно редко. Проще, по мере необходимости, игрокам оставлять заявки на нужного им персонажа с минимальным описанием в спутники\родители\ещё кого-нибудь, а другие пусть развивают идею, при желании. В теории, должно работать, на практике же – не знаю. Просто видел подобный концепт на какой-то текстовой ролевой. Вроде, тоже понячей.

А испытательный срок, на мой взгляд, вещь более нужная. Я не имею в виду пару месяцев, чтобы ГМский состав убедился в адекватности игрока. Дня два более чем хватит, на мой взгляд, чтобы сам игрок разобрался хочет он так играть или всё же нет. Не нужно будет объяснять внезапное исчезновение какого-нибудь старожила дровосека. Да, тут сужу по себе. Честно скажу. Опасаюсь, что может не затянуть.

В остальном, вроде, всё понятно. Благодарю за разъяснения.

Хотя, последний вопрос – нужно ли для квенты изображение персонажа для пущей наглядности? Из 3D Pony Creator, например.

Вдруг Таумкрафт какой-нибудь установлен.

Установлен как раз.

Больше интересуют самые основные

Попрошу списочек и выложу, в таком случае.

А испытательный срок, на мой взгляд, вещь более нужная. Я не имею в виду пару месяцев, чтобы ГМский состав убедился в адекватности игрока. Дня два более чем хватит, на мой взгляд, чтобы сам игрок разобрался хочет он так играть или всё же нет. Не нужно будет объяснять внезапное исчезновение какого-нибудь старожила дровосека. Да, тут сужу по себе. Честно скажу. Опасаюсь, что может не затянуть.

Хорошо, подумаем над этим вопросом. Хотя я и несколько с трудом представляю себе варианты исполнения. Возможность пару дней поиграть без квенты за "неважного" персонажа?

Хотя, последний вопрос – нужно ли для квенты изображение персонажа для пущей наглядности? Из 3D Pony Creator, например.

По желанию. Хоть креаторами, хоть картинками подходящими.

Хорошо, подумаем над этим вопросом. Хотя я и несколько с трудом представляю себе варианты исполнения. Возможность пару дней поиграть без квенты за "неважного" персонажа?

Что-то в роде демоверсии с урезанными возможностями, я так понимаю? В качестве "ненужных" персонажей тогда можно давать каких-нибудь мимопроходящих через города путников, о которых никто не вспомнит.

Но не будет ли тогда злоупотреблений подобной возможностью со стороны гриферов, спамеров и остальных нарушителей спокойствия?

Может, выделить какую-нибудь стартовую локацию для написавших квенту, а там кто-нибудь из ГМского состава даст пару заданий в стиле "отыграй то-то и то-то"? Опять же, в текстовых ролевых подобное встречается весьма часто, чтобы ГМ лучше оценил уровень игрока, да и сам игрок оценил возможности.

Я так понимаю, у вас с Лилиумом не самые тёплые отношения, но всё же, как там подобное решается? Если решается.

Возможно, я банально из мухи слона раздуваю, как ЭйДжей с последней серии.

Попрошу списочек и выложу, в таком случае.

Буду благодарен.

Что-то в роде демоверсии с урезанными возможностями, я так понимаю? В качестве "ненужных" персонажей тогда можно давать каких-нибудь мимопроходящих через города путников, о которых никто не вспомнит.

Но не будет ли тогда злоупотреблений подобной возможностью со стороны гриферов, спамеров и остальных нарушителей спокойствия?

Что-то такое я уже видел в других сообществах. Персонаж без квенты, допустим, не может занимать высокий пост, "прокачиваться" и тому подобные ограничения. Но у нас, боюсь, такой вариант не прокатит, написание квенты это первый тест на...адекватность, что ли. А в игровом мире достаточно пары игроков, которые просто ничго не прочитали и пришли играть "в майнкрафт", потому что захотелось. И всю атмосферность они убьют начисто, испортив настроение другим игрокам.

Может, выделить какую-нибудь стартовую локацию для написавших квенту, а там кто-нибудь из ГМского состава даст пару заданий в стиле "отыграй то-то и то-то"? Опять же, в текстовых ролевых подобное встречается весьма часто, чтобы ГМ лучше оценил уровень игрока, да и сам игрок оценил возможности.

Да, в принципе возможный стартовый вариант "песочницы". Но это довольно сильная нагрузка на ГМов.

Я так понимаю, у вас с Лилиумом не самые тёплые отношения, но всё же, как там подобное решается? Если решается.

Возможно, я банально из мухи слона раздуваю, как ЭйДжей с последней серии.

Это у них со мной почему-то не самые тёплые отношения. Решается - никак. Есть квента, одобренная. получаешь пропуск в игру - нет, соответственно, не получаешь.

Моды.

http://puu.sh/7qqdY.png

http://puu.sh/7qqfQ.png

http://puu.sh/7qqhV.png

http://puu.sh/7qqjE.png

http://puu.sh/7qqld.png

Что-то такое я уже видел в других сообществах. Персонаж без квенты, допустим, не может занимать высокий пост, "прокачиваться" и тому подобные ограничения. Но у нас, боюсь, такой вариант не прокатит, написание квенты это первый тест на...адекватность, что ли. А в игровом мире достаточно пары игроков, которые просто ничго не прочитали и пришли играть "в майнкрафт", потому что захотелось. И всю атмосферность они убьют начисто, испортив настроение другим игрокам.

Ясно. Не самый удачный вариант, мягко говоря.

От такого пробного забега тогда будет больше вреда, чем пользы.

Как, похоже, и от подобной идеи в целом.

Не могу пока альтернатив придумать, чтобы и беспредела не началось, и чтобы ГМы не проклинали тот день, когда они решили ими стать.

Мелькала мысль, что можно пропускать непроверенных игроков в песочницу "кучками", но это, небось, только породит очереди.

А подключать других игроков к слежению за песочницей - так это совсем что-то на грани фола.

Думаю, предложение о введении пробных забегов можно отклонять как несостоятельное.

И благодарю за список модов.

На мой взгляд, это довольно полезная информация. Ведь теоретически, на основе того же Таумкрафта или Форестри можно делать персонажей.

Тем не менее, я подумаю над какой-то возможностью добавления "демоверсии". А частично, полагаю, это будет реализовано и игровыми логами, кому интересно, просто может их почитать и прикинуть, нужна ему такая игра или нет.

И благодарю за список модов.

На мой взгляд, это довольно полезная информация. Ведь теоретически, на основе того же Таумкрафта или Форестри можно делать персонажей.

Честно сказать, насколько я понимаю, многие моды у нас просто урезанны до минимума, представляя из себя только дополнительные блоки, которые крайне полезны для разнообразия в строительстве. Да и в любом случае, лучше пытаться отыграть именно то что хочется. а не подгонять персонажа под механические возможности сервера. Что нельзя сделать по механике, прекрасно заменяется парой-другой строчек в чате. Практически всегда.

Кажется, я несколько запутался.

Так Глэсиал Найт - Высочество или Величество?

Если ничего не путаю, то формально об особе титулованной как "Принцесса" говорят "Её Высочество". Коли принцесса на самом деле королева, почему бы просто и не называть её королевой? Её манера править, в принципе, этому даже способствует, исходя из диснеевской логики касательно принцесс да королев.

Тоже обозвал Найт Высочеством.

Кстати, кто эти "прочие" в разделе квент?

Допускаются игровые грифоны с подменышами и зебрами или даже что-нибудь более специфическое вроде разумного каменного голема в прислугах у мага?

П.С.

Вопрос на правах околоигрового флуда, который покоя не даёт, но создавать отдельную тему вряд ли имеет смысл.

В данном сеттинге может ли быть так, что Кристальная Империя берёт своё начало от одной из потерявшихся экспедиций?

Глээсиал - Величество и она, разумеется, Королева. Просто как-то повелось называть её Принцессой, потому повсюду такое наименование шлейфом и тянется.

У вас будет свой лаунчер? Или вы ограничитесь архивом с необходимыми модами? Какая версия кубача то кстати?

У вас будет свой лаунчер? Или вы ограничитесь архивом с необходимыми модами? Какая версия кубача то кстати?

Лаунчер будет, версия 1.6.4

Кстати, кто эти "прочие" в разделе квент?

Допускаются игровые грифоны с подменышами и зебрами или даже что-нибудь более специфическое вроде разумного каменного голема в прислугах у мага?

Что угодно, что не подходит под другие три варианта. Естественно, требования тут куда выше, необходимо вписать выбранное существо в специфику сервера.

В данном сеттинге может ли быть так, что Кристальная Империя берёт своё начало от одной из потерявшихся экспедиций?

Всё может быть, всё может быть).

Когда планируется запустить сервер?

Бета-тест на следующей неделе будет открыт официально. Дальше - по результатам.

Несколько вопросов:
1. Божества всех трёх рас "живут" в одном пантеоне или каждое существует независимо? 
2. Моему единорогу по мировоззрению ближе божество грязепони, каково будет к этому отношение со стороны других пони?
3. Боги вообще как--нибудь проявляют себя в реальном мире?
4. В списке заклинаний на Т-не среди других было упомянуто "жреческое" заклинание, позволяющее излечивать любые болезни, не оставит ли это моего врача-единорога без работы? И сможет ли он применять это заклинание? (Если оно не даётся за какие-то особые заслуги, то вполне логично, что в единорожьем медицинском университете этому заклинанию будут обучать) Как вообще контролируется применение заклинаний — это заложено в клиенте, или отдаётся на отыгрыш? (Последний вопрос относится также к болезням)

5. Всё-таки лучше сменить имя на более "понячье"?

Как же тут не хватает лайтспойлера.

1. В одном.

2. Гонений по религиозному принципу пока не предусмотрены, хотя если начнёт распространяться в "приличном обществе", могут не понять.

3. Нет. В Лучшем случае видения и знаки, но неизвестно насколько в них вообще замешаны божества, а не богатое воображение.

4. Если "целебная" магия и будет выделена в отдельную школу, доступную игрокам, то затраты на неё будут колоссальные, так что врачи без работы не останутся.

На данном же этапе, пока обходимся без них, благо хватает других заклинаний и возможностей, которые сильно могут упростить работу любого врача, тот же банальный телекинез.

5. Желательно.

Так и не нашел временных рамок. Сколько времени проходит  между прибытием и настоящим временем?

Плохо искал. Об этом упомянуто в топике "С чего начать"

Для написания квент вспомогательной является тема хронология, что находится в этом же разделе — она подробнее раскрывает датировку событий.

Плохо искал. Об этом упомянуто в топике "С чего начать"

Сколько не вкуривал текст так и не увидел конкретных дат или сроков, только "вскоре", "по сей день" и т.д

Может я просто очень слепой, за что заранее извиняюсь. 

Дюшес - мастер давать ссылки.

На форуме.

https://ponyforum.ru/index.php?/topic/1070-%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/

Гуглдок, там удобнее и нагляднее.

https://docs.google.com/document/d/1lqEbazfkTADN6f-SqkHCjN_o4kduufaqd0FSaGh59uM/edit

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти